Gabarit - Séquence à destination d’une classe de…

Tutoriel

Mis à jour le jeudi 5 septembre 2024 , par Andréa FAUSTINE, Angelina CAUSSÉ, Anne ROUSSEAU, Catherine CISERANE, Elisabeth Barbosa, Jacyra DOS PRAZERES

Titre de la séquence (en minuscule)

Proposition de Séquence réalisée par XXX (nom de l’enseignant) à destination d’une classe de XXX (6e, 5e…)

Synopsis de la séquence

Rappel du Titre / + sous-titre / Thématique

Intégrer ici une illustration résumant la séquence

Intégrer ici un bref résumé ou synopsis de la séquence

Page de garde de la séquence

Introduction de la séquence

Intégrer ici une illustration résumant la séquence

Intégrer ici un bref résumé ou synopsis de la séquence

  • Constat à l’origine de la séquence  : xxxxxxx
  • Niveau du CECRL : A1, A2… (associer un mot-clé)
  • Classe destinataire - (Détail des Classe(s) concernée(s) ) (+ associer un mot-clé, Cycle 3, Cycle 4…)
  • Contenus culturels  : (préciser le lien avec le programme)
  • Objectifs de communication visés :
  • Type de tâche finale :
  • Types d’évaluation, critériée :

Compétences & Mise en œuvre

Compétences professionnelles

Compétences professionnelles mises en œuvre

A renseigner d’un mot ou d’une simple croix dans la case correspondante

Compétences Connaissances CapacitésAttitudes
01 – Ethique et responsabilité
02 – Maîtrise de la langue française
03 – Savoirs disciplinaires
04 – Conception et mise en œuvre
05 – Organisation dans la classe
06 – Diversité et différenciation
07 – Evaluation des élèves
08 – Epouser l’innovation
09 – Collaborer & coopérer
10 – Se former & se recycler

Compétences communicatives langagières travaillées

Compétences communicatives langagières travaillées :

Compétences langagièresObjectif grammatical Objectif lexical Objectif phonologique
Compétences linguistiques
Compétences sociolinguistiques
Compétences pragmatiques

Il est possible de sélectionner/copier/coller dans le tableau des descripteurs les items voulus.

Prérequis

Prérequis

Prérequis  : xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Lexical :
Grammatical :  
Activités de communication langagières, stratégies mises en œuvre :

Réception

Réception

Compréhension de l’oral
Compréhension de l’écrit

Production / Interaction / Médiation

Production

Production orale
Production écrite

Interaction

Orale
Écrite

Médiation

xxxxxxxx

Supports

Types de supports

Documents Texte Audio Vidéo Iconographique Autre [1] Sources (liens)
Document 1 x Sources (liens)
Document 2 x Sources (liens)
Document 3 x Sources (liens)
Document 4 x Par ex. ressources perso

Déroulé synoptique

Déroulement des étapes et objectifs (Entre 3 et 6)

1. Première étape

ÉTAPE 1 Titre de l’étape / séance xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Support Titre du support + lien(s) vers le ou les documents
Activités langagières CO - CE - EO - EOI - EE - EOL……………………..

2. Deuxième étape

ÉTAPE 2 Titre de l’étape / séance xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Support Titre du support + lien(s) vers le ou les documents
Activités langagières CO - CE - EO - EOI - EE - EOL……………………..

3. Troisième étape

ÉTAPE 3 Titre de l’étape / séance xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Support Titre du support + lien(s) vers le ou les documents
Activités langagières CO - CE - EO - EOI - EE - EOL……………………..

4. Quatrième étape

ÉTAPE 4 Titre de l’étape / séance xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Support Titre du support + lien(s) vers le ou les documents
Activités langagières CO - CE - EO - EOI - EE - EOL……………………..

5. Cinquième étape

ÉTAPE 5 Titre de l’étape / séance xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Support Titre du support + lien(s) vers le ou les documents
Activités langagières CO - CE - EO - EOI - EE - EOL……………………..

6. Sixième étape

ÉTAPE 6 Titre de l’étape / séance xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Support Titre du support + lien(s) vers le ou les documents
Activités langagières CO - CE - EO - EOI - EE - EOL……………………..

Documents ressources

Documents de travail

1. Documents de travail (Signés du ou des noms des contributeurs)

  • - Fiches de vocabulaire, classifié, différencié…
  • - Fiches de conjugaison, tableaux…
  • - Fiches d’exercices…

Documents pour l’évaluation

2. L’évaluation prévue et ses critères : joindre les fiches critériées

  • - Fiche(s) d’évaluation
  • - Grille(s) d’évaluation critériée(s) selon les niveaux attendus, si différenciation

Corrigés

  • - Corrigé(s)

Séance 1

Reprend le plan de la première étape et développe la séance en intégrant les éléments à présenter aux élèves en classe…

Exemple :

Séance n°1 Titre de la séance xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Support Titre du support + lien(s) vers le ou les documents
Activités langagières CO - CE - EO - EOI - EE - EOL……………………..

Développement / Rituels / Démarche / Mise en œuvre / Mise en activité / Travail à réaliser (exercices, micro-tâche, leçon…)

Séance 2

Reprend le plan de la première étape et développe la séance en intégrant les éléments à présenter aux élèves en classe…

Exemple :

Séance n°2 Titre de la séance xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Support Titre du support + lien(s) vers le ou les documents
Activités langagières CO - CE - EO - EOI - EE - EOL……………………..

Développement / Rituels / Démarche / Mise en œuvre / Mise en activité / Travail à réaliser (exercices, micro-tâche, leçon…)

Séance 3

Reprend le plan de la première étape et développe la séance en intégrant les éléments à présenter aux élèves en classe…

Exemple :

Séance n°3 Titre de la séance xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Support Titre du support + lien(s) vers le ou les documents
Activités langagières CO - CE - EO - EOI - EE - EOL……………………..

Développement / Rituels / Démarche / Mise en œuvre / Mise en activité / Travail à réaliser (exercices, micro-tâche, leçon…)


[1Ressource produite par l’enseignant, par exemple un diaporama, une fiche d’exercice, un questionnaire etc.

Dans la même rubrique