As profissões tradicionais sobrevivem à modernidade

A2 B1 A2-B1 Séquences Seconde

Mis à jour le lundi 26 août 2024 , par Ana Sofia NUNES SOARES, Angelina CAUSSÉ, Elisabeth Barbosa, Telma Gomes Correia

As profissões tradicionais sobrevivem à modernidade

Proposition de Séquence réalisée par Ana Sofia NUNES SOARES, Elisabeth Barbosa et Telma Gomes Correia à destination d’une classe de 2nd LVB

Cette séquence, destinée aux élèves du lycée, fera découvrir les métiers traditionnels du monde lusophone qui ont survécu à la modernité. Elle s’inscrit dans les axes tels que le passé dans le présent (axe 2+8).

Présentation

Présentation de la séquence

Page de garde de la séquence

Introduction de la séquence

Métiers
  • Como as profissões tradicionais sobrevivem à modernidade ?
  • Constat à l’origine de la séquence  : Les élèves ont une méconnaissance des traditions et plus particulièrement des métiers traditionnels qui restent pour autant d’actualité. La richesse des métiers du monde lusophone nous a amené à établir ce projet afin de les valoriser et ainsi utiliser les outils actuels afin de les mettre en valeur.
  • Niveau du CECRL : A2/B1.
  • Classe destinataire - 2nd LVB.
  • Contenus culturels  : Rencontre avec d’autres cultures.
  • Objectifs de communication visés : Connaître les professions anciennes qui sont encore exercées ; Leur donner une pensée critique sur le devenir de notre société ; Savoir utiliser la technologie afin de faire passer un message pertinent et faire acte de sensibilisation culturelle.
  • Type de tâche finale : concevoir une vidéo sur les anciennes professions.
  • Types d’évaluation, critériée : EE, CO, EOC, EE, quizz.

Compétences communicatives langagières travaillées

Objectif Grammatical :

 Adjectifs ;
 Exprimer une (acho que, creio que, penso que, a meu ver…) ;
 Connecteurs ;
 Interrogatifs (Onde… ? O que …) ;
 Indicatif présent ;
 Prétérit ;
 Imparfait.

Objectifs Lexicaux :

 Le lexique des métiers ;
 Enrichir son vocabulaire avec des mots non familiers.

Objectif phonologique :

 Percevoir et reproduire les phonèmes spécifiques à la langue portugaise.

Compétences sociolinguistiques :

 Découverte des métiers traditionnels ;
 Différencier les coutumes du travail entre la communauté lusophone et sa propre communauté ;
 Avoir une notion d’un registre approprié pour la production de la vidéo.

Prérequis

  • Lexical : léxique des métiers.
  • Grammatical : mots interrogatifs, présent ou PPS, verbes d’actions.
  • Activités de communication langagières, stratégies mises en œuvre :
CO Peut repérer les sujets principaux du journal télévisé traitant d’événements, d’accidents, etc. pour lesquels le support visuel illustre le commentaire ;
CE Peut identifier des informations précises dans des documents écrits simples tels que des lettres, des dépliants et des articles de presse courts décrivant des événements ;
EOC Peut exposer, sans lire le résultat de ses recherches sur un fait culturel ou historique ;
EE Peut décrire sa famille, son environnement, son passé scolaire, son travail actuel ou précédent.

Documents

Documents ressources

ETAPE 1
ETAPE 2
ETAPE 3

Séance 1

Vocabulaire des pays

Séance n°1 Acquérir du lexique lié à la thématique ; Connaître les verbes associés ; Révision du présent.
Support Document didactisé : association image/mots (vocabulaire/pays) ;
Activité sur application « wordwall » : définition des métiers à associer : https://wordwall.net/fr/resource/67242558 Cf. ci-dessous
Activités langagières EO : Je peux utiliser une série de phrases e d’expressions pour décrire un document ; Je peux formuler des hypothèses.

As profissões tradicionais do mundo lusófono

Séance 2

Quelques métiers traditionnels

Séance n°2 Découverte de quelques métiers traditionnels ; Savoir parler d’un passé révolu apprentissage de l’imparfait : exercices sur document numérique : quizz imparfait ; Revoir le PPS ; Savoir faire des comparaisons : métiers traditionnels vs métiers actuels.
Support Lecture et compréhension de textes : app ; Exercices de "lacunas" quizz d’apprentissage (quizziz) : https://quizizz.com/join?gc=141899
Activités langagières CE : Je peux lire des textes courts et très simples. Je peux trouver une information particulière, prévisible dans des documents courants comme les publicités, les prospectus, les menus et les horaires et je peux comprendre des lettres personnelles courtes et simples (A2). Je peux identifier des informations précises dans des documents écrits simples tels que des lettres, des dépliants et des articles de presse courts décrivant des événements. Je peux identifier des informations précises dans des documents écrits simples tels que des lettres, des dépliants et des articles de presse courts décrivant des événements ;
EE : Je peux identifier des informations précises dans des documents écrits simples tels que des lettres, des dépliants et des articles de presse courts décrivant des événements.

Séance 3

O Ardina de Angola

Séance n°3 Comprendre la spécificité d’un métier traditionnel : o Ardina de Angola.
Support Vidéo avec insertions de questions (reportage) : https://youtu.be/uWa_P1LtUnI ; Questionnaire sur appli : learningapps ; Support du cahier.
Activités langagières CO : Je peux saisir l’essentiel d’annonces, de messages simples et clairs(A2). ; Je peux repérer les sujets principaux du journal télévisé traitant d’événements, d’accidents, etc. pour lesquels le support visuel illustre le commentaire (A2) ;
Je peux m’exprimer de manière simple afin de raconter des expériences et des événements, mes rêves, mes espoirs ou mes buts. Je peux brièvement donner les raisons et les explications de mes opinions, ou de mes projets. Je peux raconter une histoire ou l’intrigue d’un livre ou d’un film et exprimer mes réactions (B1) ;
Je peux comprendre des expressions et un vocabulaire très fréquent relatifs à ce qui me concerne de très près, (par exemple moi-même, ma famille, les achats l’environnement proche le travail). Je peux saisir l’essentiel d’annonces, de messages simples et clairs(A2).

Séance 4

A Baiana de Acarajé

Séance n°4 Découvrir et approfondir les spécificités d’un métier « A Baiana de Acarajé. »
Support Vidéo : reportage ; document différencié : QCM (A2) ou questions ouvertes (B1).
Activités langagières CO : Je peux repérer les sujets principaux du journal télévisé traitant d’événements, d’accidents, etc. pour lesquels le support visuel illustre le commentaire (A2) ;
Je peux comprendre des expressions et un vocabulaire très fréquent relatifs à ce qui me concerne de très près, (par exemple moi-même, ma famille, les achats l’environnement proche le travail) ; Je peux saisir l’essentiel d’annonces, de messages simples et clairs (A2).

Séance 5

Tâche finale

Séance n°5 Tâche finale.
Support Canva.
Activités langagières EOC : Je peux exposer, sans lire le résultat de mes recherches sur un fait culturel ou historique (A2) ;
EE : Je peux donner une description simple d’événements et d’activités (A2) ;
Je peux écrire des rapports courts qui rendent compte d’informations factuelles courantes et justifient une action (B1) ; Je peux écrire des rapports courts qui rendent compte d’informations factuelles courantes et justifient une action (B1) ;
CE : Je peux lire des textes courts et très simples. Je peux trouver une information particulière, prévisible dans des documents courants comme les publicités, les prospectus, les menus et les horaires et je peux comprendre des lettres personnelles courtes et simples (A2) ; Je peux identifier des informations précises dans des documents écrits simples tels que des lettres, des dépliants et des articles de presse courts décrivant des événements ;
CO : Je peux repérer les sujets principaux du journal télévisé traitant d’événements, d’accidents, etc. pour lesquels le support visuel illustre le commentaire(A2) ;
Je peux m’exprimer de manière simple afin de raconter des expériences et des événements, mes rêves, mes espoirs ou mes buts. Je peux brièvement donner les raisons et les explications de mes opinions, ou de mes projets. Je peux raconter une histoire ou l’intrigue d’un livre ou d’un film et exprimer mes réactions (B1) ;
EE : Je peux donner une description simple d’événements et d’activités(A2) ;
Je peux écrire des rapports courts qui rendent compte d’informations factuelles courantes et justifient une action (B1) ;

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