Préservons les tortues marines !

Séquences Collège Cycle 4 Mutualisation 5ème

Mis à jour le vendredi 5 juillet 2024 , par Anne ROUSSEAU, Catherine CISERANE

Séquence cycle 4

Cette séquence proposée par Anne Rousseau a été réalisée dans le cadre d’un EPI intitulé "Comment contribuer à la protection des tortues marines ?"
L’EPI s’insère dans l’une des 8 thématiques proposées par les Programmes, à savoir celle de la Transition écologique et du développement durable ainsi que dans les Parcours Citoyen, Avenir et Artistique et Culturel.
Il a été proposé à des classes de 5e du collège Hubert Néro au Lorrain Martinqiue.
Les disciplines concernées sont le Portugais et l’EPS.

Plan de séquence

Plan de séquence

Entrée culturelle

La protection des tortues marines au Brésil (Projeto Tamar)
Langages
École et Société
Rencontres avec d’autres cultures (repères géographiques)

Thématique EPI

Transition écologique et développement durable

Tâche finale

Réaliser un dépliant et un spot publicitaire pour sensibiliser à la protection des tortues marines

Objectif de communication

Donner des conseils pour sensibiliser à la protection des tortues marines

Plan de séquence détaillée

Plan de séquence

Documents supports

Documents supports

ÉTAPE 1

ÉTAPE 1

30 anos de Tamar Document professeur

30 anos de Tamar Document élève

O ciclo de vida das tartarugas marinhas

ÉTAPE 2

ÉTAPE 2

As tartarugas do Brasil
Ameaças

ÉTAPE 3

BD Galera da Praia
Ameaças e soluções propostas

Travaux d’élèves

Travaux d’élèves

Dépliant 1
Dépliant 2

Dépliant 3a

Dépliant 3b

Dépliant 4

Évaluation

Critères d’évaluation du dépliant

Critères d’évaluation du dépliant

Critères d’évaluation du spot publicitaire

Critères d’évaluation du spot publicitaire

Documents joints

Dans la même rubrique