As estrelas lusófonas

A2 A1-A2 Séquences École Cycle 3

Mis à jour le mardi 24 septembre 2024 , par Anne ROUSSEAU, Catherine CISERANE, Graziella Binet

Séquence cycle 3 / Début cycle 4

Séquence réalisée par Graziella BINET sur la thématique de la description physique.
Elle s’inscrit dans le domaine 1 : les langages pour penser et communiquer ainsi que dans le domaine 5, les représentations du monde et l’activité humaine du socle commun de compétences.

Elle a été proposée à une classe de 6ème du collège Gérard Café, au Marin en Martinique, les élèves de cette classe étant en première année d’apprentissage de la langue portugaise.

Plan de séquence

Plan de séquence

Entrée culturelle

  • Célébrités des pays lusophones
  • Langages
  • Rencontres avec d’autres cultures

Tâche Finale

"Você é um guia do Museu Das Estrelas Lusófonas e tem que apresentar uma celebridade aos visitantes do dia".

Objectif(s) de Communication

  Savoir décrire quelqu’un
  Savoir présenter une personnalité

Plan de séquence détaillé

Plan de séquence


Plan de séquence

Documents supports

Etape 1

https://www.youtube.com/watch?v=_NSkoWouWME

As partes do corpo humano doc eleve

As partes do corpo humano doc eleve

As partes do corpo humano doc prof

As partes do corpo humano doc prof

Etape 2

Exercicio verbo ter correçao

Exercicio verbo ter correçao

Vocabulario do corpo humano exo verbo ter

Etape 3

Tais Araujo e Lazaro simpsons

Tais Araujo e Lazaro simpsons alunos pdf

Carte mentale descrição

Etape 4

Quem sou eu

Adjetivos para dercrição

Etape 5

Plano para apresentar pessoa

Quem sou eu

Évaluation

Criteres evaluation tache finale pdf


Crtères d’évaluation tâche finale doc


Critere d’evaluation tais araujo


Crtères d’évaluation tâche finale doc


Correction description tais araujo pdf


Correction description tais araujo doc

Documents joints

Dans la même rubrique