Como a arte une os países lusófonos ?

Séquences Ressources Arts Peinture Lycée

Mis à jour le mardi 9 juillet 2024 , par Anne ROUSSEAU, Catherine CISERANE, Elisabeth Barbosa

Séquence Lycée

Cette séquence a été réalisée par Élisabeth BARBOSA pour une classe de 3eme LVB ou de seconde LVC.

Elle vise à inciter les élèves à développer leur expression orale et leur sensibilité artistique. Pour cela, ils sont invités à être des guides du Musée Gulbenkian de Lisbonne à partir des audioguides qu’ils auront créés en décrivant les œuvres de ce musée contemporain.

Plan de séquence

Plan de séquence

Entrée culturelle

Découvrir la diversité des tableaux/artistes peintres du monde lusophone.

Tâche finale

Réaliser un audio-guide descriptif d’une œuvre d’art pour le Musée Gulbenkian de Lisbonne.

Objectif(s) de communication

Savoir décrire et expliquer un tableau

Plan de séquence détaillée pour le professeur

Plan de séquence

Plan de séquence pour les élèves

Plan de séquence élèves

Étape 1

Acquérir le lexique du monde de l’art

Activité de révision ou différenciation sur LearningApps
https://learningapps.org/watch?v=ppz1u2fk321

Documents supports étape 1

Vocabulário da arte (.docx)


Vocabulário da arte (.pdf)

Étape 2

Connaître les différents mouvements artistiques

Évaluation de vocabulaire sur Quizizz

https://quizizz.com/admin/quiz/607d8f0aa23dce001be549fd/avaliacao-do-lexico-da-arte?term=arte&sortKey=_score&searchLocale=

Documents supports étape 2

Définir les mouvements artistiques

Étape 3

Documents supports étape 3

Indiquer des dates et situer dans l’espace

As medidas e grandes números (.docx)


As medidas e grandes números (.pdf)


Preposições de lugar (.docx)


Preposições de lugar (.pdf)

Étape 4

Savoir décrire une œuvre d’art/et analyser pour aller plus loin

Documents supports étape 4

Apresentação de obras de arte (rodapé)


Apresentação de obras de arte (rodapé) (exercício)


Saber descrever um quadro (.pdf)


Saber descrever um quadro (.docx)


Apresentar um quadro (rodapé)


Analisar um quadro


Décrire et analyser un tableau


Descrevo-Desenha


Trame pour décrire une œuvre d’art


Exercices voix passive


TPC analyser une œuvre d’art

Étape 5

Connaître Tarsila do Amaral et ses différentes phases artistiques

Documents supports étape 5

Biagrafia Tarsila do Amaral


Biografia no presente narrativo (.docx)


Biografia no presente narrativo (.pdf)

Tâche finale

TÂCHE FINALE

Réaliser un audio-guide descriptif d’une œuvre d’art pour le Musée Gulbenkian de Lisbonne

Documents supports tâche finale

Document élève

Attendus (.docx)


Attendus (.pdf)

Document professeur

Critères d’évaluation de l’audio-guide (.docx)


Critères d’évaluation de l’audio-guide (.pdf)

Évaluation

Évaluation sommative

Évaluation sommative (.docx)


Évaluation sommative (.pdf)

Documents joints

Dans la même rubrique